Центра Кондаса основан в 2003 году и назван в честь известного эстонского художника Пауля Кондаса (1900-85). Пауль Кондас работал в стиле наивизма. В этом стиле часто пишут люди, не имеющие художественного образования — самоучки и любители. Постоянная экспозиция музея посвящена именно его работам. Здесь можно увидеть одну из самых знаменитых его картин — «Поедатели клубники». В 2006 году на улицах Вильянди были установлены скульптуры ягод клубники, которые смотрят в направлении Центра Кондаса — это стало своего рода символом города.